GH1140 的成分单上那几项限量为什么列不对:订货按哪一版口径验收?
GH1140 属于铁基固溶强化型高温合金,铬 20.0%~23.0%、镍 35.0%~40.0%、钨 1.40%~1.80%、钼 2.00%~2.50%,另加铝 0.20%~0.60% 与钛 0.70%~1.20%,铁为余量。它的牌号首位为 1,按 GB/T 14992 的命名规则即代表铁基固溶强化型。现场订料时常见的问题是资料上的限量行对不上号,先把这个搞清楚比先比价格有用。
限量行为什么会列不对
自有资料取自对照表,表末另有一组不超过 0.050、0.70、0.80、0.025、0.015 的限量值,分别应为铈、锰、硅、磷、硫中的若干项,但表格在文本化过程中列对齐丢失,无法逐项归位。这不是数据本身矛盾,而是转录过程把列对应关系弄乱了。处理办法是按现行标准文本与钢厂质保书核对,不能凭猜测定归属,更不能把其中某一项随意当作磷或硫去验收。
可确证的口径是什么
可确证的主元素区间为:碳 0.06%~0.12%,铬 20.0%~23.0%,镍 35.0%~40.0%,钨 1.40%~1.80%,钼 2.00%~2.50%,铝 0.20%~0.60%,钛 0.70%~1.20%,铁为余量。本站另有一行实测性质保书成分可供校对:碳 0.09、硅 0.12、锰 0.11、磷 0.005、硫 0.001、铬 22.3、镍 38.5、钛 0.95、钼 2.21、铝 0.32、钨 1.6,各值都落在或接近上述区间,可作为量级参照。

固溶强化型的定位意味着什么
按本站材料表对铁基固溶强化型合金的通则,这类材料铬镍含量较高、抗氧化温度一般可达 900 ℃ 以上,但含弥散强化相形成元素较少,室温与高温强度偏低;固溶处理后为奥氏体,塑性好、可冷压成形,焊接性也好。使用方选它的理由通常是成形与焊接友好、长期抗氧化稳定,而不是追求强度。技术要求里把强度指标写得过高,反而说明牌号选偏了。
热处理为什么以固溶为主
这类合金的主要热处理形式是固溶处理:需要多次冷压加工时,用固溶处理消除加工硬化后再继续成形;零件焊后通常做退火以消除内应力。料源没有给出具体的温度与时间,订货时应向供方索取并在技术条件里写明档位。冷压件的成形次数与中间固溶的次数直接相关,少做一次固溶,后续成形就容易开裂;把次数写进工艺卡,比事后补料便宜。

验收该排哪几组
一组是成分:上列主元素按区间核对,限量项按现行标准文本逐项核对,不要沿用列对齐不明的转录表。二组是状态与组织:写明固溶态交货,并按约定检查晶粒度,冷压件对晶粒度的敏感性高于板材件。三组是力学:按约定温度取纵向试样做拉伸,记明状态与试样尺寸。四组是尺寸与表面:板材量厚度与宽度,板面不得有氧化皮、划伤与折痕。
现场判读的取巧与避坑
取巧的做法是拿一行实测成分当验收依据:实测值是某一炉的实际水平,落在区间内不等于区间就是标准,用它去判定其他炉次会出错。另一种取巧是把限量项含糊处理,只写按标准执行,结果复验时对不上口径。避坑的做法是把主元素与限量项分开列、逐项写明数值,并在技术条件中注明所依据的标准版本。

工况反查的三条边界
一是温度:常规使用落在 800~900 ℃ 一档,超过这一区间应改选沉淀硬化型或更高合金含量的牌号;二是载荷:长期承力件要看蠕变与持久,固溶强化型的余量有限,应把载荷与寿命要求先算清;三是成形与焊接:冷压成形次数多、焊缝密集的构件,它仍是较合适的选择,但要把中间固溶与焊后退火列入工艺路线。
这篇文章提到的牌号要报价?
把牌号、规格、数量与技术要求发来,我们核对可供应状态与检验口径后回复。
手机 13301717224 (唐先生)
总机 021-37789863 · 021-57886082 · 021-57886263
地址 上海市松江区泗泾镇泗砖公路 600 号
提交后我们会尽快回复;急件建议直接来电,把使用时间说清楚, 我们优先判断有没有可行路径。